Физик: ИГИЛ не сможет создать "грязную бомбу" - оно ее стащит 

Угроза миру: Нигде нет контроля за ураном - физик

В преддверии саммита по ядерной безопасности, открытие которого назначено на 31 марта в Вашингтоне, американские СМИ обсуждают различные способы террористических диверсий, связанных с ядерным оружием.

Запасы ядерных материалов представляются еще большей опасностью, нежели "суицидальные фанатики, вооруженные огнестрельным оружием и обычными взрывчатыми веществами", пишет обозреватель издания "Голос Америки". Проблема не столько в том, что террористы могут получить фактическое ядерное оружие, сколько в том, что они могут выкрасть компоненты для создания так называемой "грязной бомбы", которая может привести к загрязнению городских центров. Другой вариант угрозы — проникновение террористов на атомные электростанции с целью совершения диверсии.

После того как Барак Обама провел первый саммит по ядерной безопасности в 2010 году, 14 стран плюс Тайвань отказались от высокообогащенного урана (ВОУ), который когда-то использовали в гражданских реакторах. В итоге около трех тысяч килограммов ядерного материала было перемещено или разбавлено до уровня менее мощных форм.

Однако, пишет американское издание, есть еще около 1800 тонн ядерного материала на военных и гражданских объектах по всему миру, которых достаточно для создания тысяч единиц оружия. "Этот запас составляет 61 тонну ВОУ в сотне гражданских ядерных установок, расположенных в 25 странах мира. Этого достаточно для изготовления почти двух тысяч бомб", — говорится в статье.

Данная проблема представляет реальную угрозу для всего мира, согласился доктор физико-математических наук Михаил Трунин, комментируя Правде.Ру сведения из американской прессы. "Проблема в том, что нет четкого контроля со стороны государства за обогащенным ураном и его передвижением. Это действительно так, и это очень опасно", — подтвердил Михаил Трунин. Никто, даже российские ядерные арсеналы, не может быть на сто процентов застрахован от, например, случайных пожаров, поэтому проблема представляется эксперту Правды.Ру максимально серьезной.

С чем решительно поспорил Михаил Трунин, так это с предположением американского обозревателя о том, что террористы могут выкрасть уран и на его основе сделать "грязную бомбу".

"Для этого нужны специалисты — раз. Во-вторых, нужна соответствующая технология. Она совсем непростая. И вообще, не каждая страна может себе это позволить, — объяснил читателям Правды.Ру Михаил Трунин. — А вот стащить что-нибудь, из тех же самых арсеналов, — это могут. То есть, сами сделать они ничего не могут, слишком это дорого и требует больших усилий на основе государственной политики".

Ученый привел в пример КНДР, которая смогла самостоятельно создать ядерную бомбу. Только для этого Северной Корее понадобилась половина государственного бюджета, подчеркнул эксперт Правды.Ру.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить