Китай строит конкурента GPS и ГЛОНАСС

Китай успешно запустил на околоземную орбиту очередной спутник для обеспечения работы своей навигационной системы Beidou.

Как пишет RT, в начале февраля представитель Beidou Navigation Satellite System заявил, что Китай планирует в течение ближайших пяти лет запустить около 40 спутников для обеспечения работы навигационной системы Beidou. Планируется, что к 2020 году система будет обеспечивать навигационные услуги по всему миру, сообщает РИА Новости.

К концу 2018 года китайцы планируют вывести на орбиту ещё 18 спутников системы. Представитель Beidou  также отметил ранее, что на территории Китая система позволяет позиционировать объекты с точностью до 5 метров.

Правда.Ру ранее писала, что китайские ученые планируют осуществить квантовую телепортацию на расстояние, превышающее 1200 километров. Во время первого этапа исследования ученые-физики будут проверять криптографическую связь между Веной и Пекином. В дальнейшем, китайцы могут перейти к экспериментам по телепортации между Землей и Луной.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня