Советы заложникам: Не смотрите террористам в глаза, это их бесит

Захват самолета EgyptAir - явление для современного мира уже довольно редкое, в отличие от террористических взрывов и крушений. Такое мнение в интервью Правде.Ру высказал президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа" Сергей Гончаров.

Однако многие россияне сегодня начали всерьез бояться оказаться в ситуации, в которой сегодня очутились пассажиры египетского самолета. Специально для читателей Правды.Ру наш корреспондент попросил ветерана "Альфы" Сергея Гончарова дать советы о том, как нужно вести себя, если вы оказались в числе заложников в самолете.

"Для пассажиров главное — не провоцировать этих бандитов на ответные действия своим вызывающим поведением", — сказал бывший спецназовец. По его словам, не нужно пытаться посмотреть террористам в глаза: "Их это бесит, когда люди смотрят им в лицо, когда они чувствуют, что их кто-то не боится. Не надо их провоцировать, выполняйте их требования. Говорят: "Руки за голову!" — положите руки за голову. Говорят: "Пересядьте с этого места на другое!" — пожалуйста, пересядьте. Не надо их провоцировать, чтобы не потерять свою жизнь".

Ну, и самое главное, отметил ветеран "Альфы", нужно верить, что спецназ любой той страны, где приземляется захваченный самолет, сделает все, чтобы вас освободить.

"Если начнется штурм самолета, первое, что необходимо сделать — отойти от люков, потому что они будут выбиваться взрывами или теми приспособлениями, которые использует спецназ", — продолжил инструктировать читателей Правды.Ру Сергей Гончаров. Он добавил, что если есть угроза взрыва, то лучшим выходом будет упасть под кресло, чтобы над вами остались свободные площади для разлета осколков.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить