Саудовский малыш - наследному принцу: Хочу быть угонщиком!

 

Наследный принц Мухаммад Бин Наиф, заместитель премьера и министр внутренних дел Саудовской Аравии, посетил семью солдата, который погиб, защищая Королевство. Целью посещения были намерения королевского наследника выразить соболезнования семье, потерявшей кормильца.

Общаясь с семьёй, принц обратился к маленькому сыну погибшего героя и спросил, кем он хочет стать, когда вырастет. Очевидно, Мухаммад Бин Наиф ждал, что мальчик мечтает стать таким же храбрым защитником Королевства, как и его отец. Но ответ ребенка поверг принца в шок: мальчик с невинными глазами ответил высокому гостю, что хочет стать угонщиком. Как в ГТА-5.

Пикантной подробностью инцидента стало то, что игра ГТА запрещена в Саудовской Аравии. Но предприимчивый мальчишка просто скачал игру из интернета.

Вполне вероятно, что неудобный ответ прозвучал перед телекамерами и в присутствии пышной свиты принца, без которой не обходится ни одно подобное мероприятие, так что краснеть матери будущего угонщика пришлось на всё Королевство.

То, что героями для детей в Саудовской Аравии является не их воевавшие отцы, а преступники из виртуального мира, не на шутку всполошило общественность Королевства. Саудовские газеты принялись исследовать данный факт, призывая родителей бороться с влиянием виртуального мира на неокрепшие умы.

"Этот мальчик должен был играть в игры ежедневно, чтобы сказать, что он хочет стать вором, — пишет обозреватель Saudi Gazette. — Мы должны задаться вопросом, кто отвечает за это? Почему нашим детям разрешают играть в эти игры? Я думаю, ответ не требует долгих размышлений. Это ответственность семьи, школы и заинтересованных органов власти".

Первая серия игры ГТА (англ. Grand Theft Auto) вышла в 1997 году, с тех пор разработчики выпустили ещё более 15 частей и дополнений. Игрокам предлагается примерить на себя роль преступника в большом городе: в ходе квеста им нужно совершать различные преступления, чтобы продвигаться по "карьерной лестнице". "Вор не только получает очки за кражу автомобилей и побега от полиции, но также и за совершение других преступлений, таких, например, как изнасилование женщин. Чем больше преступлений он совершает, тем больше баллов набирает", — объясняет арабской общественности обозреватель Saudi Gazette.

В России о вреде компьютерных игр также знают не понаслышке. Ряд преступлений, в том числе и тяжких, совершенных в последние годы подростками, заставили российское правительство задуматься о запрете компьютерных игр, требующих от игроков проявления насилия или других преступных действий.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить