Освобождение Мосула: Иракские войска теснят ИГИЛ

Армия Ирака продолжает наступление на город Мосул, освобождая его от  боевиков террористической группировки "Исламское государство" (запрещенной в России). Это подтвердил на пресс-конференции министр обороны США Эштон Картер.

Он уточнил, что речь идет о "ранних этапах" операции по освобождению Мосула. Картер также заявил, что переброшенное к населенному пункту Махмур подразделение Корпуса морской пехоты США оказывает иракским силам, ведущим наступление на Мосул, артиллерийскую поддержку.

Отмечается, что некоторые села, расположенные вблизи Мосула уже перешли под контроль армии и над ними водружен флаг Ирака.

Напомним, как сообщал Правда.Ру,  правительственные силы Ирака при поддержке шиитских военизированных формирований и авиаударов США 1 марта начали наступление, цель которого - восстановление контроля над регионом к северу от Багдада, захваченного боевиками ИГ, и усиление присутствия вокруг Мосула.

Как заявил спецпредставитель президента США по делам международной коалиции Бертт Макгерк, находящийся сейчас в Багдаде, операция началась с перекрытия путей снабжения террористов между Мосулом и сирийской Раккой. По его словам, операция будет сложной, но план действий хорошо проработан.

В конце января генерал-майор  Наджим аль-Джубури, командующий военными действиями в провинции Найнава, заявил, что иракские военные, получившие необходимую экипировку и вооружение, а также прошедшие предварительно многочисленные учения, расположились в районе Махмур вблизи от Мосула и готовы нанести решающий удар.

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить