"Матрица террористов" в банках испугает не только подозрительных клиентов - мнение

Росфинмониторинг разработал так называемую "матрицу террористов", с помощью которой российские банки смогут идентифицировать подозрительных клиентов.

Матрица — система оценки личности клиента, с помощью которой смогут определять, участвовал ли тот в деятельности организаций, связанных с формированием радикальной идеологии.

Второй критерий — характеристика самого клиента, например, его поведенческие и социальные признаки, круг общения. Третий — проведение банковских операций на территориях с повышенной террористической активностью. Подозрительной операция считается только по совокупности всех трех признаков.

Для клиентов банков, чьи действия подпадают под совокупность указанных признаков, последствием на этапе эксперимента будет лишь повышенное внимание компетентных органов. В будущем финансовые организации могут непосредственно принимать меры воздействия в отношении подозрительных клиентов, в том числе прибегать к блокировке средств и расторжению договора банковского обслуживания.

Инициативу оценил доктор военных наук, профессор МГУ Николай Молчанов.

"Вопрос очень щепетильный. Здесь я вижу явное нарушение прав человека. Любой незаконный сбор информации о человеке - по сути дела, явление, противоречащее защите прав личности, - сказал Правде.Ру эксперт. - Второе — чисто техническая сторона вопроса. Нужно столько вложить денежных средств! Должна быть разработана хорошая методика. И все уложено в правовое поле. Вероятно, в перспективе это хорошее предложение".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить