На Украине убит адвокат захваченного россиянина Александрова

На Украине был убит адвокат Юрий Грабовский, который защищал в суде захваченного в плен россиянина Александра Александрова. Об этом сообщили в Независимой ассоциации адвокатов Украины (НААУ) сегодня, 25 марта. Где было найдено тело адвоката, а также обстоятельства смерти пока не уточняются.

"Сегодня мы узнали трагическую весть, — сообщила глава НААУ Лилия Изотова на странице организации в соцсетях. — Адвокат Юрий Грабовский найден убитым. Подозреваемые в этом преступлении задержаны, и мы надеемся, что все причастные к убийству нашего коллеги будут наказаны". Также адвокаты выразили сочувствие родным и близким Юрия Грабовского: "Мы все потеряли талантливого, умного, энергичного адвоката, преданного своему делу".

Как ранее сообщала Правда. РУ, защитник россиянина Александрова пропал в начале марта после отъезда по делам в Одессу. Незадолго до исчезновения Юрий Грабовский говорил своим знакомым, что ему предстоит нежелательная встреча. После этого он пропал, телефон был выключен, о чём сообщил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

По предположениям Матиоса, адвоката могли похитить с целью ограбления. Также рассматривалась версия инсценировки ограбления. Личности похитителей пока не установлены, но известно, что они привезли адвоката в Киев и, вероятно, побывали в его личном кабинете, так как там был обнаружен вскрытый и дочиста выпотрошенный сейф.

Россияне Александр Александров и Евгений Ерофеев были задержаны украинскими силовиками 16 мая 2015 года в районе поселка Счастье Луганской области. В Киеве утверждают, что они якобы являются российскими военнослужащими, однако Минобороны РФ опровергло данные утверждения, заявив, что "Александров и Ерофеев на момент своего задержания не являлись действующими военнослужащими Вооруженных сил РФ".

Пленённых россиян украинцы обвиняют в незаконном пересечении границы, незаконном ношении оружия и участии в террористической организации. Россиянам грозит пожизненное заключение.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить