США: "Против России дружить будем?", или Борьба с терроризмом наизнанку

Министерство обороны США хочет усиленно кормить своими деньгами Латинскую Америку, Восточную Европу, Юго-Восточную Азию и Ближний Восток. Сделано это будет для того, чтобы сократить наркотрафик и в колыбели задушить терроризм. Но неофициально это делается для усиления конфронтации с Китаем и Россией.

Как считает эксперт Правды.Ру, председатель редакционного совета сайта политической консервативной мысли politconservatism.ru, профессор Института философии РАН и политолог Борис Межуев, стоит ждать вполне определенных плодов от этой затеи.

По его словам, речь идет в первую очередь о перехвате инициативы в области борьбы с терроризмом. В первую очередь, суть в том, что под лозунгом борьбы с терроризмом будет усиливаться военное взаимодействие, в том числе, со среднеазиатскими государствами, пояснил Борис Межуев в интервью Правде.Ру.

На этом фоне конфронтация с Россией будет носить скрытый характер.

Исламский терроризм, как некий легитимный враг, будет использоваться для сдерживания России, считает Борис Межуев.

Он пояснил Правде.Ру, что срок Обамы заканчивается и поэтому военные ведомства и госдеп действуют несогласованно. Лидерство Обамы утрачено, он пытается сохранить более жесткую позицию к России и более мягкую к Ирану, заключил в своем интервью Правде.Ру Борис Межуев.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить