Хиллари Клинтон убеждает: главные соперники Вашингтона - это Россия и Китай

В ажиотаже борьбы за президентской кресло, экс-секретарь США Хиллари Клинтон неустанно ищет главных соперников Вашингтона и, что давно не ново, указывает на Москву и Пекин.  

Об этом госпожа кандидат от демократов заявила, выступая в Стэнфордском университете в Калифорнии с речью по вопросам борьбы с терроризмом. Главным же "оплотом" в для Америки в противостоянии с "такими соперниками, как Россия и Китай" она считает европейских союзников США.

"Кстати, и Москва, и Пекин знают, что наша глобальная сеть союзов - существенное стратегическое преимущество, которому им нечего противопоставить", - сказала она, не забыв и известный пропагандистский тезис  об "агрессии" России на Украине.

"В частности, НАТО - это одна из лучших инвестиций, которые когда-либо производила Америка, - продолжала претендент на пост президента США. - От Балкан до Афганистана и других мест союзники по НАТО сражаются вместе с США, разделяя тяготы и жертвы".

Упомянув в начале своего выступления о терактах в Бельгии, Клинтон сравнила их с атаками на США 2001 года, подчеркнув, что если 15 лет назад европейцы стали плечом к плечу с США, то теперь американцам следует отплатить им той же монетой. О том, почему Европа вместе с Америкой стала теперь подвергаться таким ударам, госпожа экс-секретарь уточнять не стала.

Похвалив НАТО за расширение, начало которому было положено в 90-х годах прошлого столетия, Клинтон не забыла и еще один расхожий  агитационный лозунг США о том, что НАТО представляет собой "самый успешный альянс в истории".

Затем кандидат перешла к вопросу о России и заявила: "Путин уже надеется расколоть Европу. Если у Трампа получится сделать по-своему, для Кремля это будет, как Рождество. Это ослабит безопасность Америки и сделает весь мир более опасным местом".

Между тем, как пишут американские эксперты, Дональд Трамп - уже кандидат на победу. Еще не было, чтобы победивший в девяти штатах в начале гонки, проиграл бы общие выборы. Ну и в лагере Хиллари Клинтон уже это понимают.

Чем будет отличаться внешняя политика Трампа и Клинтон, Pravda.Ru рассказал профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор политических наук Андрей Манойло.

"Я думаю, что внешняя политика Хиллари Клинтон будет повторять ту линию, которую прорисовал Обама. Правда Клинтон более резкий человек по своему характеру. И в этом отношении там, где Обама боится усугублять, Клинтон спокойно пойдет на обострение.

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить