За кого проголосует Ходорковский?

Находящийся под следствием бывший глава "ЮКОС" Михаил Ходорковский сможет использовать свое право на участие в голосовании 7 декабря. Об этом сообщил глава Центризбиркома РФ Александр Вешняков на встрече с делегацией Парламентской Ассамблеи ОБСЕ.

"Если он пожелает, то сможет участвовать и в выборах мэра города Москвы, и в выборах депутатов Госдумы", — подчеркнул он. Для этого у Ходорковского, по словам председателя ЦИК, "есть полное конституционное право участвовать в выборах на избирательном участке в месте, где он сейчас находится", сообщает РИА "Новости".

В этой связи Вешняков отметил, что "Конституция России в этой части является самой демократичной в мире". "Голосовать не имеют права и быть избранным две категории граждан: те, кто находится в местах лишения свободы по приговору суда, и те, кто по решению суда, признаны недееспособными", — сказал председатель ЦИК РФ. Граждане, находящиеся в СИЗО, проголосовать смогут, подчеркнул он.

На встрече с делегацией международных наблюдателей за парламентскими выборами в РФ Александр Вешняков также сообщил о ходе подготовки к выборам. По его словам, 112 млн избирательных бюллетеней по федеральным спискам и столько же по 225 одномандатным округам уже находятся в участковых избирательных комиссиях. В настоящее время идет подготовка помещений для голосования.

Вешняков сообщил, что в избирательной кампании могут участвовать 23 политические партии, в списках которых значится около 3 тыс. кандидатов, а в списках по одномандатным округам — около 2 тысяч. Жалоб на Центризбирком по вопросам регистрации кандидатов в федеральных списках не поступало, отметил глава ЦИК. Об этом сообщило "Утро.Ру".

Между тем, ЦИК РФ на сегодняшнем заседании принял решение об изготовлении дополнительного тиража избирательных бюллетеней для голосования на выборах депутатов Госдумы.

На заседании было отмечено, что в связи с обращением МИД РФ от 3 декабря 2003г. о выделении дополнительного количества избирательных бюллетеней для избирательных участков, образованных в Абхазии и Южной Осетии, ЦИК РФ решил изготовить дополнительные 20 тыс. бюллетеней по федеральному избирательному округу и 20 тыс. — по одномандатному избирательному округу. Глава ЦИК РФ Александр Вешняков напомнил, что российские избиратели, проживающие на территории Грузии, приписаны к Коломенскому одномандатному избирательному округу номер 107 (Московская область). Таким образом, ЦИК РФ поручил избирательной комиссии Московской области и МИД РФ изготовить необходимое количество бюллетеней и срочно совместно с Минобороны доставить на места в Абхазию и Южную Осетию.

Кроме того, ЦИК РФ поручил окружной избирательной комиссии Ямало-Ненецкого одномандатного округа номер 225 изготовить дополнительный тираж избирательных бюллетеней в количестве 7 тыс. экземпляров в связи с тем, что в автономном округе находится большее количество избирателей, чем было определено раньше. Как было отмечено на заседании, многие люди приезжают работать в Ямбург и Надым вахтовым методом, многие из них приехали сюда, когда еще не было возможно получить открепительные удостоверения на тех избирательных участках, к которым они приписаны.

Таким образом, ЦИК РФ увеличит в общем число избирательных бюллетеней для голосования на выборах депутатов Госдумы: по федеральному избирательному округу будет 112 млн 030 тыс. штук, по одномандатным избирательным округам — 112 млн 023 тыс. штук, сообщает РБК.

По материалам информагентств

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить