СМИ сообщили о рекордной просрочке должников "Русского стандарта"

Доля просроченных кредитов банка «Русский стандарт» превысила 40%. Таким образом, банк установил рекордный уровень задолженности физлиц среди всех розничных банков.

Около 69,5 млрд рублей по кредитам физлиц относятся к просроченным ,сообщают «Ведомости» со ссылкой на баланс банка на 1 марта.

«Все просроченные кредиты стопроцентно зарезервированы. Банк имеет возможность не осуществлять масштабных списаний и предпочитает самостоятельно работать с клиентами для восстановления качества проблемных категорий кредитов», - пояснил изданию представитель банка.

По его словам, описанная модель экономически эффективна и не несет рисков, связанных с передачей проблемных кредитов клиентов сторонним организациям. Также клиентам предлагают рассрочку, реструктуризацию и кредитные каникулы для решения их финансовых проблем. Рост просрочки у банка связан с амортизацией портфеля, при этом его качество улучшается, подчеркнул представитель банка.

Отметим, что вторым по просроченным кредитам стал «Восточный экспресс», по 23% портфеля задерживаются платежи. В феврале представители российских банков заявили, что в реструктуризации валютной ипотеки нуждаются 20% заемщиков.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить