Госдеп США снова предупредил о возможности терактов в Европе

Госдепартамент США снова выступил с предупреждением, что террористы планируют новые теракты в Европе.

На сайте госдепа говорится "о возможных рисках поездок в Европу и по Европе после нескольких террористических нападений, включая нападения 22 марта в Брюсселе, ответственность за которые взяло на себя ИГ (запрещенная в РФ и ряде стран группировка "Исламское государство" *). Террористические группировки продолжают планировать в краткосрочной перспективе нападения по всей Европе, их целью являются спортивные мероприятия, туристические места, рестораны и транспорт".

Таким образом, гражданам США предлагают быть осторожными в местах массового скопления людей и в общественном транспорте. "Будьте внимательны относительно того, что происходит вокруг, и избегайте многолюдных мест. Будьте особенно осторожны во время религиозных праздников и на больших фестивалях или мероприятиях", — предупреждают в госдепартаменте.

Американских граждан также просят следовать инструкциям властей, следить за сообщениями местных СМИ, быть готовыми к дополнительным проверкам безопасности, своевременно сообщать родственникам о своих планах по передвижению.

Накануне в Бельгии задержали Салаха Абдеслама. Его власти Франции считают главным организатором массовых убийств в Париже в ноябре 2015 года. Член группировки ИГИЛ уже признал своё участие в нападениях. Возможно теракты в Брюсселе стали жестоким ответом экстремистов европейским властям.

Напомним, 22 марта в аэропорту Брюсселя прогремели несколько взрывов.Чуть позже появились первые сообщения и о взрывах в метрополитене бельгийской столицы. ЧП произошло у станции "Мальбек" возле здания Европарламента. Второй взрыв прогремел на станции "Шуман".

По последним данным, число жертвами произошеднего стали 34 человека. Бельгия объявила о закрытии границ.

* Исламское государство признано террористической организаций и запрщено на территории России.

Автор Ирина Лосева
Ирина Лосева — журналист новостной службы Правды.Ру *
Обсудить