Трамп раскритиковал союзников по НАТО за нежелание решать проблемы Украины

Кандидат на пост президента США, лидер республиканских праймериз Дональд Трамп обрушился с критикой на союзников по НАТО за то, что те "ничего не делают" по Украине.

"Украина - это страна, которая затрагивает нас намного меньше, чем другие страны НАТО, но, тем не менее, мы поднимаем все тяжести", - заявил Трамп на пресс-конференции в Вашингтоне. "А я говорю вот что: почему Германия с НАТО не решают вопрос по Украине? Почему другие страны, вблизи Украины - почему они не решают?"

По его словам, США постоянно лидируют в таких вопросах, потенциально рискуя третьей мировой войной с Россией. Трамп заявил, что США следует снизить свое участие в НАТО. "Мы этого больше не можем себе позволить, - заявил он.  - НАТО стоит нам целое состояние. Да, мы защищаем Европу с помощью НАТО, но тратим кучу денег", - добавил он.

Как отмечает РИА Новости, военный бюджет США составляет около 75% совокупных военных расходов стран НАТО. Некоторые военные чиновники в США сегодня уверены, что "русский медведь" очень опасен, пора "прекратить с ним обниматься" и проявить бдительность и твердость, сообщает Christian Science Monitor. Поэтому риторика кое-кого из политиков сильно изменилась.

Верховный Главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО, генерал ВВС США Филип Бридлав заявил, настало время "жестких мер". Жесткость должна проявиться в отправке американских войск в Европу и "высококачественной" подготовке вооруженных сил США к возможной борьбе с "бывшим противником по холодной войне".

Однако в Пентагоне далеко не все склонны к таким паническим высказываниям и не считают, что Россия действительно готовится провести свои танки через Фульдский коридор.

Напомним, Правда.Ру довольно часто сообщала о высказываниях американских военных чиновников, которые постоянно пугают мир "российской военной угрозой", заставляя европейские страны постоянно увеличивать военный бюджет.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить