В России появились овощи из Сирии

Cирия начала поставлять в Россию овощи. Таким образом, сирийская продукция должна заместить запрещенные с января к ввозу турецкие продукты.

Как пишет "КоммерсантЪ", представители поставщика уже ведут переговоры с крупными российскими ритейлерами.

По словам генерального директора компании-импортера Аслана Панеша, на прошлой неделе в порт Новороссийска прибыла крупная, вторая по счету, партия продуктов из Сирии - около 3 тыс. тонн апельсинов, лимонов, грейпфрутов, томатов и капусты.

Он подчеркнул, что организации постоянного импорта препятствует некачественный упаковочный материал, производство которого начнется в Сирии только через шесть месяцев.

Планируется, что в дальнейшем в Россию еженедельно ввозить 3-4 тыс. тонн овощей и фруктов.Ранее сирийская сторона уже выражала готовность начать поставки в Россию, однако до последнего момента они носили пробный характер и составляли небольшие партии.

Напомним, Москва ввела против Анкары ряд специальных экономических мер. Ростуризм рекомендовал туроператорам прекратить продажи путевок в эту страну.А первые российские санкции в отношении Турции были введены в конце ноября 2015 года.

Обсудить