"Газпром" заявил о планах вернуться к "Турецкому потоку" после нормализации отношений с Анкарой

После возможной нормализации российско-турецких отношений, а также последующего подписания межправсоглашения между двумя странами, могут быть уточнены и сроки реализации проекта "Турецкий поток". Об этом сегодня на общем собрании Сибирского отделения РАН в Новосибирске  заявил член правления ПАО "Газпром" Олег Аксютин.

Для обеспечения подачи газа в экспортную черноморскую магистраль "Газпром" запроектировал систему "Южный коридор", состоящую из двух веток газопровода - восточной и западной (уже построена к настоящему моменту). На данный момент система "Южный коридор" позиционируется как труба, направленная на поставки дополнительных объемов газа в южный регионы России. На сегодня она может обеспечить поставку дополнительных 15 млрд куб. м газа в субъекты РФ, сообщается в последнем меморандуме еврооблигаций "Газпрома".

Напомним, изначально "Газпром" совместно с европейскими партнерами планировал построить газопровод "Южный поток" мощностью 63 млрд куб. м газа по дну Черного моря через Болгарию далее в Европу. Однако из-за позиции Еврокомиссии, Россия отказалась от этого проекта и начала изучение проекта "Турецкий поток" - через Турцию и далее в Европу. Сегодня, отвечая на вопросы журналистов, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что проект "Южный поток", фактически, уже не существует.

Разрешение на строительство "Турецкого потока" было увязано с предоставлением скидок на поставку российского газа в Турцию. Переговоры прервались с выборами и сменой правительства в Турции.

В середине января глава Минэнерго РФ Александр Новак не исключал, что работа по проекту "Турецкий поток" может возобновиться в 2016 году.

Как сообщала Правда.Ру, Российско-турецкие отношения серьезно ухудшились после того, как ВВС Турции 24 ноября сбили над территорией Сирии бомбардировщик "Су-24" Минобороны России.  

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня