"Крым! Весна! Россия!": Как отмечают годовщину воссоединения

Во всех российских регионах 18 марта отмечают вторую годовщину воссоединения с Крымом и Севастополем. В акциях по всей стране принимают участие сотни тысяч человек.

В столице Крыма Симферополе прошел торжественный митинг. На площади возле Госсовета собралось около трех тысяч жителей и гостей города.

"Дорогие крымчане, я вас всех поздравляю с этим знаковым днем, с этим великим событием, которое произошло два года назад. Это наша большая победа. У нас славное прошлое и еще более славное будущее", — сказал со сцены полномочный представитель президента России в Крыму Олег Белавенцев.

Глава Крыма Сергей Аксенов в выступлении отметил заслуги рядовых крымчан в том, что полуостров вернулся в состав Росси, а закончил свою речь известным лозунгом "Крым-Россия-Навсегда!".

В Севастополе в праздничном шествии и возложении цветов Мемориалу героической защиты приняли участие шесть тысяч человек.

Митинг в поддержку воссоединения Крыма и Севастополя с Россией состоялся в пятницу на площади Свободы в Барнауле. Всего в мероприятиях в Алтайском каре участвовало более восьми тысяч человек.

В Нижнем Новгороде и в Самаре участие в акциях, посвященных второй годовщине воссоединения, приняли по десять тысяч человек. В Тверской и Липецкой областях участие в митингах приняли более шести тысяч человек в каждом из регионов. Примерно столько же - и в Новосибирской области.

А на митинг-концерт в центре Кемерово пришло более шести тысяч жителей региона. На митинге собрались общественники, студенты, шахтёры, члены политических партий и ОНФ. Перед участниками мероприятия выступили представители Общественной палаты, деятели культуры, представители национальных диаспор. Многие взяли с собой на митинг детей. Кузбассовцы пришли в центр Кемерова с плакатами "Россия! Крым! Единство!", "Путин — Наш президент", "Гордимся страной и президентом", "Крым! Весна! Россия!".

Массовой была также акция в Челябинске — в ней приняли участие десяти тысяч человек.

"Вот уже три года подряд представители челябинского штаба ОНФ принимают участие в акции, посвященной воссоединению страны. Для нас это стало хорошей и важной традицией, которая демонстрирует солидарность выбору крымчан. Не смотря на разделяющие нас тысячи километров мы вместе и, надеюсь, уже навсегда!", — сообщила сопредседатель отделения ОНФ в Челябинской области Наталья Кустова.

Обсудить