Клятвы Порошенко: Ради отмены визы готов угомонить своих политиков

Порошенко пообещал Туску, что решит политический кризис на Украине к концу марта

Украинский президент готов положить все силы на преодоление политического кризиса во власти, успокоив западных кредиторов ради заветной мечты о безвизовой Европе.

Находясь в Брюсселе, Петр Порошенко попытался убедить руководство Европейского союза в твердости своих намерений и убежденности в успехе. Однако, западные кредиторы, благодаря которым экономика Украины еще как-то удерживается на плаву, разочарованы и медленными темпами реформ, и растущей непопулярностью премьер-министра Арсения Яценюка, пережившего голосования по вотуму доверия в прошлом месяце.

"На Украине политический кризис, — заявил украинский президент журналистам, — но я надеюсь найти решение этой проблеме". В этом же Порошенко пытается убедить и Дональда Туска с Жан-Клодом Юнкером.

После переговоров с высокопоставленными чиновниками ЕС Порошенко заявил, что никаких досрочных парламентских выборов на Украине не будет, коалиции останутся, а вся работа правительства и парламента будет полностью ориентирована на проведение реформ. Напомним, что 19 мая должен пройти саммит Украина-ЕС, на котором Порошенко надеется решить многие проблемы в отношениях с Евросоюзом.

Западные доноры, в числе которых и ЕС, и США, призывают Киев не останавливаться в работе над реформами и усилить борьбу с коррупцией, что так необходимо для получения очередного транша в размере $1,7 от Международного валютного фонда.

В начале марта глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Украина не сможет вступить в Евросоюз или НАТО в ближайшие 20-25 лет. По его словам, толчок для развития более тесных отношений между Украиной и Евросоюзом лежит в основе текущего кризиса в стране, который был вызван протестами в 2013 году.

Напомним, как сообщала Правда. Ру, предоставление Украине безвизового режима с Европой снова отложили на неопределенный срок.

Издание Wall Street Journal писало, ссылаясь на высокопоставленного европейского чиновника, что в Брюсселе считают Украину "огромным раздражителем" и всерьез раздумывают над тем, нельзя ли каким-нибудь образом "сбыть ее с рук".

Обещаниями о том, что Украина "вот-вот получит" этот безвизовый режим, киевские власти постоянно подбадривают население страны.

Однако для того чтобы поехать в Европу на заработки, гражданам Украины все равно нужно будет получать рабочую визу. Визы отменяются только на въезд в страны Евросоюза.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить