СМИ: Вероятно, ученые обнаружили гробницу Нефертити

Ученые надеются найти гробницу Нефертити в тайных комнатах усыпальницы Тутанхамона

Спустя сто лет после обнаружения гробницы Тутанхамона, исследователи нашли в ней тайные комнаты, сообщает Associated Press со ссылкой на заявление министра Египта по делам древностей. 

В конце марта исследователи проведут полный анализ гробницы и ее стен, чтобы уточнить месторасположения секретных комнат усыпальницы египетского императора.

Британский египтолог Николас Ривз убежден, что в гробнице Тутанхамона располагаются еще два проема, которые были намеренно заделаны и закрашены. 

По словам ученого, такие проемы доказывают, что изначально эта гробница была построена для Нефертити, и именно ее мумия, согласно этой теории, должна располгаться в одном из тайных помещений. 

Нефертити - первая жена Эхнатона (Аменхотепа IV), отца Тутанхамона. Тутанхамон внезапно скончался, когда его усыпальницы еще не была готова. Тогда жрецы приняли решение вскрыть гробницу Нефертити через 10 лет после ее смерти и использовать гробницу для захоранения мумии фараона. 

Министерство по делам древностей выдвинуло и другую версию: вероятно, в тайной комнате находится мумия второй жены фараона Эхнатона Кийи.

В 1922 году была найдена гробница фараона Тутанхамона. Интересно, что факт того, что до ученых ее никто никогда не открывал, принес известность гробнице и фараону. При этом ни гробница, ни мумия Нефертити еще не найдена. 

Обсудить