Юнкер: Турция не вступит в ЕС еще 10 лет

 

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что в ближайшие 10 лет Турция сможет присоединиться к ЕС, несмотря на тесные контакты с Евросоюзом по беженцам.

 

"Турция в настоящий момент не готова к присоединению. Думаю, что и не будет в течение десяти лет», - цитирует РИА Новости Юнкера.

Такое заявление глава ЕК сделал накануне саммита ЕС-Турция, на котором будет обсуждаться миграционный кризис и способы его разрешения.

При этом сама Турция требует ускорения своего вступления в Евросоюз, ставя это условием выполнения договоренностей по мигрантам.

Кстати, на данный момент, единственное, что предлагает Анкара по этому вопросу - это обмен беженцами. Сначала она будет возвращать нелегальных мигрантов, пытающихся проникнуть в ЕС по морю, на свою территорию. После - переправлять зарегистрированных сирийских беженцев в Европу, создавая для них легальные пути спасения, объясняет издание.

И за это нехитрое дело Турция выдвинула Брюсселю немалые требования: денежную компенсацию, плюс безвизовый режим. А в перспективе еще и вступление страны в Евросоюз.

Добавим, что как ранее писала Правда. Ру, в Брюсселе боятся, что следом за Грецией еврозону покинет и Кипр. Министры финансов государств, входящих в еврозону, обсудили экстремальный сценарий, при котором валютный союз покинут сразу две страны. Экономики Греции и Кипра тесно переплетены, поэтому за Афинами, надумавшей выйти из еврозоны, будет вынуждена последовать и Никосия.

К такому выводу пришли эксперты Еврогруппы - совета министров финансов стран-членов Европейского валютного союза, пишет немецкий журнал Der Spiegel.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

 

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить