Эксперт: Ожидание повышения цен на нефть - путь в никуда

Комиссия по торговле товарными фьючерсами США сообщила в своем еженедельном очередном отчете, что американские хедж-фонды увеличивают ставки на рост курса рубля и ожидают повышения цен на нефть. Российские биржевые аналитики считают, что ожидания спекулянтов не оправданы.

Комментируя эту новость Правде.Ру, профессор РГУ нефти и газа им. Губкина Валерий Бессель сказал:

"Я не очень верю, что они скупают большое количество рублей. Лично я это слышу уже в течение нескольких десятилетий. Это обычная спекулятивная информация. Запасы нефти велики, и я согласен с теми аналитиками, которые считают, что хотя колебания цены будут продолжаться, но стратегических изменений, конечно же, ждать не приходится".

По мнению Валерия Бесселя, цена 70 долларов за баррель возможна в конце следующего года.

Эксперт уверен, что страны ОПЕК никогда не сумеют договориться о единой политике в нефтедобыче.

"Вы можете себе представить две страны, более ненавидящие друг друга, чем Иран и Саудовская Аравия? — сказал эксперт Правды.Ру. — А мы все время пытаемся себя убедить, что они договорятся. Этого никогда не произойдет".

По мнению Валерия Бесселя, попытки стабилизировать нефтедобычу с помощью международных договоренностей были всегда. Но рассчитывать на какой-то конкретный и скорый результат не приходится.

Эксперт Правды.Ру считает, что возврат к прежней цене 100-120 долларов за баррель возможен, но примерно к 2020-2022 годам.

"Я абсолютно согласен, — подчеркнул Валерий Бессель,- с теми аналитиками, которые говорят, что для нефтяников была бы комфортной цена 70 долларов за баррель. Потому что таким образом будет покрыта себестоимость добычи самой дорогой нефти. Это битуминозная нефть, добываемая в высоковязких, битуминозных песчаниках. Она добывается карьерным способом в Канаде".

"Второй вопрос, — продолжил эксперт, — хорошо ли это для нас? Опасная иллюзия - сидеть и ждать очередного повышения нефтяных цен.

Сейчас у молодежи появился шанс — наконец-то начать заниматься реиндустриализацией страны. Наконец-то начинать производить какой-то инновационный продукт. Стать, наконец-то, современной экономикой, а не вцепляться в нефтяную иглу. Очень сильно надо подумать о том, как бы нам начать заниматься новым производством. Таким производством, которое не потребует чудовищных материальных затрат. Самое время для этого. Смотрите, какие чудеса творят оборонные предприятия, в принципе, при минимальном финансировании.

И сегодня я не сказал бы, что цена на нефть — это такое уж совсем спасение для нас. Я бы к этому относился по-другому. Надо рассчитывать только на себя…"

Обсудить