Юбилей Фултонской речи: Запад вновь пытается использовать "рецепты" Черчилля

В университете МГИМО МИД РФ 16 марта проходит конференция, приуроченная к 70-летию Фултонской речи премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля. Ее считают сигналом к началу холодной войны.

По словам ректора МГИМО Анатолия Торкунова, речь, произнесенная главой британского кабинета министров 5 марта 1946 года в Вестминстерском колледже города Фултон, "как никогда актуальна сегодня, когда мы переживаем сложный период в отношениях России и Запада".

"Наверное, Черчилль, который считал эту речь самой важной частью в своей долгой карьере, был бы удивлен, что через 70 лет она продолжает обсуждаться, причем это происходит в России, а не на Западе, которому она была адресована", - отметил ректор.

По его мнению, в настоящее время Россия и Запад - главным образом англоязычный - "вновь оказались в состоянии враждебности". 

"Но новый "железный занавес" в наши дни сооружается не в нашей стране, а вокруг нее. Стоит ли удивляться российской реакции?", - отметил Анатолий Торкунов.

По его словам, как и 70 лет назад некоторые западные лидеры не желают войти в положение России, учесть озабоченность ее озабоченность своей безопасностью. И - как и 70 лет назад - ставка делается на на поиск компромиссов, а на изоляюцию и изматывание нашей страны. В ответ можно получить "ощетинившуюся" Россию, считает ректор МГИМО.

Он подчеркнул, что Россия должна занять свое законное место среди ведущих стран мира. А создание единой умиротворенной Европы, где не будет ущемлена ни одна страна, без полноценного участия России невозможно, цитирует Анатолия Торкунова ТАСС.

При этом, полагает ректор МГИМО, путь для нормализации отношений не закрыт. Об этом свидетельствует сотрудничество России и Запада по иранской ядерной проблеме, урегулированию конфликта в Сирии.

Он также отметил, что западные политики и общественные деятели практически не отреагировали на юбилей Фултонской речи в духе ее высказываний. По мнению Анатолия Торкунова, "это неплохой показатель".

В международной конференции "К 70-летию Фултонской речи Уинстона Черчилля. Инерция холодной войны и современная международная ситуация" принимают участие известные политики, ученые и эксперты из разных стран мира. Среди участников форума - бывший министр иностранных дел Польши Адам Даниэль Ротфельд, экс-посол СССР в ФРГ Валентин Фалин, депутаты Национального собрания Франции, Европейского парламента.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *