Юного американца посадили на 15 лет в северокорейскую тюрьму

Американский студент Отто Фредерик Вомбиер осужден судом КНДР на 15 лет заключения с отбыванием наказания в исправительно-трудовой колонии.

Как сообщает ТАСС, 16 марта приговор был вынесен верховным судом республики. Обвинение вменило студенту попытку "подорвать единство корейского народа".

По данным издания, Вомбиер прибыл в КНДР 25 декабря из Пекина в составе туристической группы.  1 января он пробрался в служебное помещение пхеньянской гостиницы «Янгакто», предназначенной для иностранных туристов, и сорвал со стены вывешенный там корейский политический плакат.

На суде гражданин США полностью признал свою вину. По словам Вомбиера, он стал «жертвой враждебной политики американской администрации в отношении КНДР».

Отметим, граждане США не в первый раз получают тюремные сроки за преступления против северокорейского государства. В 2013 году американского миссионера корейского происхождения Кеннета Бэя приговорили к 15 годам каторжных работ за преступления против государства.

Другого гражданина США, Мэтью Миллера, в 2014 году осудили на шесть лет лагерей, предположительно, по обвинению в шпионаже. Оба были отпущены и покинули КНДР в ноябре того же года. Той же  осенью 2014-го власти Северной Кореи освободили гражданина США Джеффри Фоула, задержанного за то, что оставил Библию в гостинице, где проживал.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить