Политики Европы: Российская кампания в Сирии была блестящей

Власти Великобритании сдержанно отреагировали на решение президента РФ Владимира Путина вывести российский военный контингент из САР, но признали успешность операции в стране.

Экс-посол Соединённого Королевства в Дамаске Питер Форд в интервью RT объяснил это тем, что британское правительство лишилось повода демонизировать Россию с целью решения внутриполитических вопросов

Лорд Питер Траскотт, член палаты лордов британского парламента, считает, что, несмотря на позицию политического руководства Великобритании, цель миссии РФ в Сирии была достигнута.

По его словам, "с сентября, когда они начали операцию, им удалось добиться поставленных целей - авиаудары заставили мятежников сесть за стол переговоров. Так что в этом смысле российская кампания оказалась очень успешной. Я думаю, что сейчас всё внимание будет сосредоточено на переговорах в Женеве".

Британский парламентарий выразил надежду, что смещение акцентов в сторону переговорного процесса поможет более широкому обсуждению различных вариантов политического урегулирования конфликта в Сирии, что, в свою очередь, будет способствовать разрешению миграционного кризиса в Европе.

Со своей стороны, бывший депутат бундестага, статс-секретарь Минобороны Германии Вилли Виммер заявил, что без помощи России переговоры в Вене и Женеве не состоялись бы. Следующим шагом в этом процессе, по мнению Виммера, станет установление мира в Сирии.

А бывший главнокомандующий Королевских ВМС Великобритании лорд Алан Уэст, Сирии нужен устройчивый мир, поэтому необходимо полностью уничтожить террористическую группировку «Исламское государство» и добиться соблюдения условий перемирия на всей территории САР.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить