Минкомсязи испугалось требовать достоверности от новостных агрегаторов

Cпециалисты Минкомсвязи дали отрицательный отзыв на законопроект поправок, обязывающих новостные интернет-агрегаторы проверять достоверность распространяемой информации. 

По словам замминистра связи Алексея Волина, давшего отзыв, поправки в имеющейся редакции избыточны и могут привести к закрытию ряда новостных агрегаторов, пишут «Ведомости».

Волин отметил, что необходимости проверять опубликованную в СМИ информацию нет, так как это сродни проверке содержания газет, продаваемых в киосках. К тому же таким образом будет увеличена нагрузка на Роскомнадзор и потребует дополнительных расходов из бюджета.

Помимо этого, предложенные нововведения негативно отразятся и на самих СМИ, так как могут сократить переходы на их сайты и уменьшить интернет-аудиторию.

Согласно исследованию Фонда "Общественное мнение" (ФОМ), 67% россиян доверяют информации, полученной из "Яндекс. Новостей", Mail.ru, Рамблер, Google и других поисковиков, в связи с чем так важно обеспечить ее достоверность.

Еще 36% россиян читают новости в социальных сетях и блогах (Twitter, Facebook, "ВКонтакте"), а еще 17% респондентов предпочитают интернет-СМИ.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить