Железняк: Россия будет курировать мирный процесс в Сирии

Вице-спикер Госдумы Сергей Железняк («Единая Россия»), выступая на пленарном заседании, заявил, что президент России принял важное стратегическое решение о выводе основной части вооруженного контингента из Сирии.

Железняк пояснил, что "за короткое время РФ смогла продемонстрировать миру успешность своей военной и внешней политики". По его словам, за короткое время были решены задачи по уничтожению значительной части международных террористических группировок, которые действовали на территории Сирии, подорвана инфраструктура обеспечения и снабжения боевиков и созданы все реальные условия для запуска процесса мирного урегулирования в Сирии. 

Депутат также добавил. что "США, западная коалиция в течение трех лет и гораздо больших усилий не смогли достичь тех результатов, которые наша армия, наша дипломатия смогли достичь на пять с небольшим месяцев". Он напомнил, что именно по инициативе России была принята резолюция ООН, которая позволила обеспечить запуск мирного переговорного процесса. «У сирийского народа благодаря действиям России и личному участию президента РФ Владимира Путина появился шанс на построение мира в этой исстрадавшейся от войны стране», - заявил вице-спикер Госдумы.

Железняк добавил, что "там еще много что предстоит сделать. И то перемирие, которое вступило в действие, помогает объединять усилия правительственных войск различных отрядов самообороны и патриотических сил для того, чтобы зачистить сирийскую землю от боевиков. Это требует уже наземной операции, а не участия ВКС, и ВМС, которые обеспечивались Россией". 

По поводу утверждений, что Россия надолго увязнет в Сирии, Железняк подчеркнул: потерпели крах любые утверждения об экспансии России на Ближнем Востоке. "Мы пришли, выполнили задачу, которая была поставлена верховным главнокомандующим, и теперь это дело сирийского народа - вместе добиваться мира, справедливости, закона на своей земле», - отметил он.

"Запущены Женевские переговоры, в ходе которых будет обсуждаться новая конституция страны и порядок мирного строительства после войны, и конечно же, проведение президентских и парламентских выборов. Россия будет сопровождать мирный процесс. Мы будем продолжать контроль за соблюдением режима прекращения огня и будем помогать тем гуманитарным усилиям, которые осуществляются в Сирии", - сказал депутат.

"Мы призываем мировое сообщество проявить мудрость и не провоцировать возобновление вооруженного конфликта на сирийской земле", подытожил Железняк. 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить