В России появятся мосты-"невидимки"

В России работают над разработкой новых автодорожных разборных мостов, которые должны быть невидимыми для современных средств обнаружения.

"Минобороны России совместно с предприятиями промышленности ведет разработку новых автодорожных разборных мостов-невидимок. Мосты должны быть невидимыми для современных средств обнаружения в целях повышения живучести мостовой переправы", — цитирует слова заместителя министра обороны, генерала армии Дмитрия Булгакова РИА Новости.

Новые конструкции мостов создаются из композиционных и других инновационных материалов. Это позволит снизить общую массу, увеличить грузоподъемность и длину пролетов, а также облегчить сборку.

"Кроме того, создание этих мостов должно снизить затраты на их обслуживание и увеличить сроки эксплуатации, в том числе и по их хранению", — рассказал замминистра.

По словам Булгакова, к научно-исследовательским работам по улучшению тактико-технических и эксплуатационных характеристик автодорожных разборных мостов, предприятия промышленности бюджетных денег не привлекают.

В работах по созданию объектов будут задействованы специалисты Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А. В. Хрулева.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить