ФБР объявило веганов, защитников животных и любителей селфи потенциальными террористами

В США опубликован список признаков экстремистских идеологий. Эксперты ФБР обнародовали признаки, указывающие на потенциальных террористов среди граждан страны и ее гостей.

Как пишет RT, в их числе - фотографирование правительственных зданий, разговоры о путешествиях в подозрительные места, борьба за права животных и использование мобильных приложений для безопасной переписки.

ФБР фактически призывает американских подростков сообщать о своих сверстниках, занимающихся подобными вещами. Сами американцы при этом не согласны с тем, что фотографирование правительственных зданий может означать связь с терроризмом. «Люди приезжают сюда со всей страны, чтобы посмотреть на Белый дом. Можно предположить, что они захотят сделать фотографию на память», - отметил один из прохожих.

Отметим, что на сайте ФБР приведён список так называемых экстремистских идеологий. Среди них - борьба за права животных и анархизм. То есть, школьники-веганы, увлёкшиеся панк-роком, - это потенциальные террористы.

Жители Вашингтона также с этим не согласились. Некоторые отмечают, что старшеклассники могли бы доносить друг на друга в ФБР, только если у них есть законные основания что-то подозревать. Таким оразом, инициатива ФБР вызывает ряд вопросов. 

Правда.Ру ранее писала, что согласно опроса, около 43% респондентов заявили, что страна в состоянии предотвратить широкомасштабную атаку, в то время как лишь 22% опрошенных считают, что США могут остановить теракты, совершаемые отдельными экстремистами. Таким образом, 77% американцев не верят в то, что правительство способно бороться с террористами, действующими в одиночку.

При этом издание подчеркивает, число людей, которые опасаются, что их родственники могут стать жертвами теракта, осталось прежним.

Напомним, ранее аналитики Rasmussen Reports пытались выяснить, кому из кандидатов в президенты США американцы бы доверили антитеррористическую стратегию страны.

Выводы оказались печальны - оказывается, практически никому.

Большинство потенциальных избирателей (57%) отказали в доверии даже фаворитам предвыборной гонки, Хиллари Клинтон и Дональду Трампу, посчитав, что их усилия не смогли бы укрепить национальную безопасность США.

Остальные не смогли высказать однозначного мнения на этот счет, а еще четверть американцев не уверены, что с этой задачей справляется и текущее правительство. 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить