Эксперт: Забота о наемном работнике снова выйдет всем боком

Как повлияет на рынок труда новая обязанность работодателей страховать работников на случай своего банкротства, Pravda.Ru рассказал профессор кафедры труда и социальной политики Института государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства при президенте РФ профессор Александр Щербаков.

"В любом случае это заставит работодателя быть более придирчивым при подборе кадров, и это может повлиять на рост безработицы, что в наших нынешних условиях желательно избежать. Поэтому принимать подобные меры не очень правильно", — заметил профессор.

В таком случае благополучные компании будут вынуждены платить за неблагополучные. Сочетается ли это с законами свободного рынка?

Александр Щербаков полагает, что "какая-то социальная нагрузка всегда есть на любых компаниях, будь они благополучные или нет. Однако не стоит забывать, что у нас есть специальные страховые фонды, не понятно, зачем вводить еще плату со всех юридических лиц. Мне кажется, что это не очень-то обоснованно".

На взгляд эксперта, это "скорее фискальная мера, а не регулирующая, социальная. Получается, что она направлена на пополнение бюджета под каким-либо благовидным предлогом".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня