Сергей Лавров: Сирию могут разрушить с помощью курдов

Если курды не будут допущены к межсирийским переговорам, считате глава МИД России Сергей Лавров, можно ожидать, что они предпримут попытку отделиться от Сирии.

"Если курдов "выбросить" из переговоров о будущем Сирии, то как можно рассчитывать, что они захотят оставаться в составе этого государства? Они тогда просто "махнут рукой" на международное сообщество и на все эти схемы", - сказал он в интервью телеканалу "Рен-ТВ".

Лавров пояснил, что Соединенным Штатам пока не удается убедить Турцию согласиться с участием курдов в межсирийских переговорах.

"Сейчас американцы чувствуют на себе, что не могут решать в одиночку серьезные проблемы, они сейчас даже не могут повлиять на такие страны, которые являются их давнишними союзниками, как, например, Турция, которая игнорирует их требования в том, что касается того же самого сирийского урегулирования", - сказал он.

"Американцы с курдами в Сирии сотрудничают, а Анкара объявила партию "Демократического союза" (партнера и союзника США) террористической организацией, обстреливает ее со своей территории", - цитирует министра "Интерфакс".

По словам Лаврова, Россия несколько раз привлекала внимание американцев к тому, что отсутствие курдов на переговорах с Дамаском нарушает существующие договоренности по Сирии.

"Но они (представители США - ред) как-то смущенно отводят глаза и говорят, что с нами согласны, но необходимо какое-то время, чтобы кого-то и как-то успокоить", - пояснил Лавров.

Как сообщала Правда. Ру, в Женевских переговорах по Сирии под эгидой ООНможет принять участие курдская партия "Демократический союз", а также представители курдских отрядов самообороны. Турция выступает против такого расклада. Начало встречи запланировано уже на 14 марта.

По оценкам наблюдателей, перемирие в Сирии создает благоприятные предпосылки для начала переговоров в Женеве. За последнее время во многих сирийских регионах оппозиционные группы прекратили вооруженные сопротивление.

Напомним, что режим прекращения огня начал действовать в Сирии 27 февраля. Договорённость о перемирии была достигнута 22 февраля в ходе консультаций России и США. О том, как проходили переговоры рассказал президент РФВладимир Путин.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить