Ливия просит мир признать новое правительство страны

С просьбой признать правительство национального единства законным органом власти,  обратился к мировому сообществу  президентский совет Ливии. Об этом сообщил интернет-портал Elaf.

В специальном заявлении президентского совета содержится просьба к крупнейшим международным и региональным организациям "признать законность правительства национального единства и прекратить сношения с другими органами власти в Ливии".

Кроме того, совет обратился "ко всем ливийским госструктурам и организациям, в том числе финансовым", с просьбой начать сотрудничество с правительством национального единства и "приступить к процессу реальной передачи (новому правительству) власти в стране".

В конце февраля новое правительство национального единства Ливии получило одобрение только половины депутатов парламента (Палаты представителей) страны. В специальном коммюнике от имени депутатов, поддержавших новый ливийский кабинет, отмечалось, что, "согласно законодательству и парламентским правилам, это означает, что новое правительство получило вотум доверия всей Палаты представителей".

До сих пор, однако, общепринятого документа на национальном уровне, одобренного парламентом Ливии и подтверждающего полномочия кабинета, у правительства национального единства нет.

На данный момент в состав правительства, принятого половиной депутатов, вошли 18 министров, среди них пять госминистров. Возглавил новый кабинет, как и предполагалось, ливийский бизнесмен Фаиз Сарадж.

Создание правительства национального единства и формирование президентского совета на время переходного периода, который должен завершиться проведением парламентских выборов, предусмотрено ливийским политическим соглашением, которое было подписано 17 декабря 2015 года в марокканском городке Схират (близ Рабата).

Напомним, как сообщала Правда.Ру, глубокую обеспокоенность ситуацией в Ливии, где с 2011 года продолжается острый кризис,  выразил  генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. 

Генсек ООН призвал все силы в Ливии, имеющие влияние на ситуацию в стране, посодействовать умиротворению обстановки и прекращению боев. Промедление с урегулированием в Ливии лишь усугубит и без того катастрофическую гуманитарную ситуацию в стране, заявил генсек ООН.

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить