Перемирие в Сирии в целом соблюдается, но...

Общее количество населенных пунктов Сирии, с главами которых достигнуты договоренности о примирении, достигло — 44, сообщает в субботу Министерство обороны РФ. В течение суток заключены соглашения о прекращении боевых действий с командирами отрядов вооруженной оппозиции, контролирующих населенные пункты Калъат-эль-Мудик и Бб-Атака (провинция Хама).

Сейчас ведутся переговоры с лидерами трех вооруженных формирований, действующих в городе Алеппо, 42 уже приняли условия прекращения боевых действий.

Сотрудники Российского центра примирения за прошедшие сутки провели 11 консультаций и переговоров с представителями общественности, духовенства, деловых и промышленных кругов провинций Алеппо, Латакия, Идлиб и Хама по вопросам примирения и оказания гуманитарной помощи возвращающимся жителям.

В провинции Дамаск через шейхов, имеющих влияние на полевых командиров, переданы для подписания заявочные листы лидерам вооруженных формирований, действующих в районах Бейт-Сахим, Яльда, Бабила.

В целом, как отмечает Минобороны, перемирие соблюдается. Однако не все абсолютно гладко. За сутки зафиксированы 10 нарушений режима прекращения боевых действий (6 в Дамаске, 3 в Алеппо и 1 в Хаме).

Из районов, подконтрольных Сирийской Свободной армии (ССА), 5 раз подвергались артиллерийским обстрелам позиции правительственных войск в Дамаске.

Подразделения курдских отрядов самообороны в районе населенных пунктов Марааназ, Минник и Айн-Дакна подвергались артиллерийским обстрелам и нападениям боевиков ССА.

Российские ВКС и ВВС Сирии по оппозиционным вооруженным формированиям, заявившим о прекращении боевых действий и сообщившим в российский или американский центры примирения сведения о своем расположении, удары не наносили.

Ход оказания гуманитарной помощи населению САР. Состоялся телефонный разговор между руководителем российского Центра по примирению и Директором офиса специального посланника Генерального секретаря ООН в Сирии, в ходе которого обсуждены вопросы организации доставки гуманитарной помощи ООН населению провинции Дамаск. Также уточнен порядок практических действий сторон при подготовке и сопровождении гуманитарных конвоев.

Продолжаются обстрелы территории Сирии со стороны Турции. В Российский Центр по примирению поступила информация от жителей провинции Алеппо об артиллерийском ударе по позициям курдских отрядов самообороны в районе населенного пункта Дакна.

Боевики, причисляющей себя к оппозиции группировки "Ахрар аш-Шам", дважды обстреляли из реактивных систем залпового огня и минометов позиции курдских отрядов народной самообороны в квартале Шейх Максуд (г. Алеппо).

Российским Центром по примирению враждующих сторон развернута дополнительная оперативная группа для мониторинга обстановки в Алеппо и его пригородах.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить