Чипы для НПСК "Мир" будет производить российская компания

Руководство компании "Ангстрем", входящей в госкорпорацию "Ростех" летом 2016 года планирует начать производство собственных чипов для национальной платёжной карты "Мир".

Как напоминает Известия, до этого чипы для карты "Мир" в России производились лишь компанией "НИИМЭ и Микрон". Ожидается, что новые чипы по своим характеристикам должны будут превзойти использовавшиеся ранее.

Предполагается, что наличие отечественных производителей чипов для пластиковых карт сделает российскую национальную платёжную систему более устойчивой к воздействию санкций.

Напомним, карта "Мир" является частью национальной платёжной системы России. На карту в соответствии с законом "О национальной платёжной системе" начисляются зарплаты, пенсии, стипендии, пособия для военнослужащих. Поручение использовать для неё чипы отечественного производства было дано президентом РФ Владимиром Путиным в сентябре 2015 года, пишeт RT.

Правда.Ру сообщала, что к концу текущего года должен произойти окончательный переход VISA на работу в рамках НСПК.

В MasterCard уже заявили, что система уже завершила подключение к НСПК и перевод обработки информации по платежам на российскую территорию.

"Все необходимые соглашения пройдены и подписаны, клиенты изменений не почувствуют", — официально заверили в компании.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

 

 

Обсудить