Спасение от смерти начинается с правильного диагноза - врач

По мнению президента Российской профессиональной медицинской ассоциации специалистов традиционной и народной медицины Владимира Егорова случай, когда в Канаде пытались лечить ребенка, больного менингитом, кленовым сиропом, — клинический.

По мнению эксперта, родители в здравом уме никогда не стали бы лечить менингит народными средствами. И это как раз тот случай, когда нужно немедленно обращаться за медицинской помощью. "А здесь, - считает Владимир Егоров, - родители понадеялись на "авось", понадеялись, что это простуда, а не тяжелое вирусное заболевание. И, конечно, это была с их стороны трагическая ошибка…"

По мнению Владимира Егорова, противопоставлять традиционную медицину и другие способы лечения нельзя. Тем более, что, например, гомеопатия у нас считается официальным медицинским методом, зарегистрированным минздравом, а гомеопатические лекарства входят в государственный реестр лекарственных средств.

Несмотря на это, гомеопатия подвергается постоянным нападкам. "Поэтому, - считает эксперт, — тут надо министерству здравоохранения определиться, либо они считают, что это помогает, и в этом случае провести дополнительные клинические испытания, обобщить как российский, так и международный опыт, подтверждающий сомневающимся эффективность гомеопатии, либо исключить это направление из официальной медицины".

Как пояснил эксперт Правде.Ру, "министерство здравоохранения решает, какие препараты и какие методы разрешены для использования в медицинской помощи. Что касается эффективности, здесь многие лукавят, говорят, что нет подтверждений эффективности гомеопатических препаратов. На протяжении 200 лет гомеопатия применяется. На протяжении 200 лет собирается клинический опыт, проводятся исследования, их достаточно много. Другое дело, что гомеопатические препараты сложно и неправильно оценивать по стандартным критериям".

Эксперт привел в качестве примера китайскую медицину, где есть 47 характеристик пульса. То есть, по такой-то характеристике пульса назначают тот или иной препарат. Эксперт напомнил, что у гомеопатии, китайской или аюрведической медицины есть свои диагностические критерии. Они отличаются от привычных европейских, не всегда понятно, как именно они работают. Но тем не менее они подтверждены столетиями практики. "У современной науки, — считает Владимир Егоров, - не хватает пока инструментов и отработанных методик для достоверной оценки эффективности этих препаратов".

Эксперт привел курьезный пример: ряд китайских и индийских препаратов зарегистрированы у нас как БАДы, хотя в том же Китае и Индии они зарегистрированы как лекарства. Это, по мнению эксперта, говорит прежде всего о том, что наша стандартная модель экспертизы этих препаратов и регистрации не совершенна.

"Но в любом случае, — отметил эксперт, — какой бы методики лечения ни придерживался добросовестный врач, к какой бы медицинской школе он ни принадлежал, он знает, что есть современные средства, которые и надо было применить в этом случае, в Канаде. Иначе он не может называться врачом".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить