Главный "химик" ДАИШ захвачен американскими спецназовцами

В ходе операции в Ираке бойцами  спецназа США был задержан главный разработчик химического оружия для террористической группировки ДАИШ. Об этом сообщает в среду агентство Associated Press.

Отмечается, что в Вашингтоне на прошлой неделе заявили о задержании одного из главарей ИГ, однако до сих пор не уточняли, о ком именно идет речь.

Теперь AP сообщает со ссылкой на представителей американской разведки, что военные захватили близ города Таль-Афар Сулеймана Дауда аль-Афари, который возглавлял созданную ИГ специальную структуру, задача которой - разработка химоружия.

Задержанному около 50 лет. Он специалист по химическому и биологическому оружию и участвовал в иракских проектах в этой сфере еще во времена правления Саддама Хусейна.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, недавно стало известно о том, что боевикам ДАИШ* удалось создать и разместить химическое оружие на Ближнем Востоке. По словам директора национальной разведки США Джеймса Клэппера, террористическая группировка использовала горчичный газ - иприт - в Сирии и Ираке.

*ДАИШ -арабская аббревиатура названия запрещенной в России террористической организации "Исламское государство" 

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить