Турецкая артиллерия продолжает обстрелы сирийских курдов

Сообщение об обстреле позиций курдов в сирийской провинции Алеппо подтвердил представитель ополченцев.

Ранее сообщение о том, что курды из "Отрядов народной самообороны" подверглись, по их словам, обстрелу со стороны турецкой артиллерии, распространило агентство Reuters.

"Турецкая артиллерия сегодня, в понедельник 7 марта 2016 года, в 16.00 обстреляла позиции отрядов народной самообороны в районе города Телль-Рифаат. В результате несколько бойцов получили серьезные ранения", — заявил агентству Sputnik представитель объединения курдских ополченцев Редур Халиль.

На прошлой неделе "Отряды народной самообороны" уже заявляли, что турецкие танки произвели несколько десятков выстрелов по позициям ополчения в районе сирийского города Африн.

Ранее генштаб Сирии и формирования курдов сообщили российскому Центру по примирению о продолжении артиллерийских обстрелов с территории Турции. МИД Турции отрицает обстрелы позиций курдов в Сирии после объявления перемирия, утверждая, что огонь ведется только по целям ИГ (запрещена в РФ).

Режим прекращения огня в Сирии вступил в силу 27 февраля в 00.00 по дамасскому времени (01.00 мск). Перемирие не распространяется на запрещенные в России и ряде других стран террористические организации "Исламское государство", "Джебхат ан-Нусра" и другие формирования, признанные Советом Безопасности ООН террористическими. Договоренность о перемирии была достигнута в ходе консультаций России и США.

Напомним, как сообщала "Правда. Ру", заметные изменения в ходе переговоров с представителями сирийских оппозиционных группировок отмечают в российском Центре по примирению враждующих сторон в Сирии. С начала работы российского Центра наши специалисты провели 23 встречи с представителями различных сирийских оппозиционных формирований и политических сил.

Координационный центр по примирению конфликтующих сторон в Сирии начал работу на авиабазе Хмеймим 23 февраля в соответствии с российско-американскими договоренностями о прекращении боевых действий в Сирии.

6 марта в российском Центре по примирению враждующих сторон в Хмеймиме прошла встреча, участники которой призвали создать инициативную группу для разработки новой конституции.

Автор Алла Пустова
Алла Пустова — журналист, бывший сотрудник новостной службы Правды.Ру *
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Последние материалы