Шойбле: Выход Великобритании из ЕС ослабит Европу

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле заявил, что выход Великобритании из Европейского Союза по итогам референдума о дальнейшем членстве в сообществе не находится ни в чьих интересах.

По его словам, такой итог будущего референдума «отравит и Великобританию, и континентальную Европу, и всю глобальную экономику». Шойбле подчеркнул, что Лондон является сильным партнером, и если Великобритания уйдет, то это ослабит Европу.

Министр также добавил, что «не думаю, что это также находится в британских интересах. Конечно же, если решение окажется негативным, то мы не наложим на себя руки, а будем продолжать бороться за лучшее...мы будем вести многолетние и труднейшие переговоры, которые также будут очень сложны и для ЕС".

При этом глава финансового ведомства отрицательно ответил на вопрос, сможет ли Великобритания, выйдя из Евросоюза, воспользоваться преимуществами общего рынка ЕС.

Правда.ру напоминает, что референдум о членстве Великобритании в ЕС пройдет 23 июня. Вопрос референдума, который определит судьбу целого народа, звучит так: "Должно ли Соединенное Королевство остаться членом Европейского союза или выйти из Европейского союза?"

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы