ВВС США признаются, что не поспевают за модернизацией России и Китая

Российские и китайские ВВС — опасные и высокоподготовленные потенциальные противники Америки, к ним следует относиться серьезно, полагает начальник штаба военно-воздушных сил США, генерал Марк Уэлш.

"Мы не идем в ногу с технологическим развитием такого типа. У нас будут лучшие боевые технологии, если мы сможем продолжить реализацию трех крупнейших программ модернизации", — цитирует слова Уэлша РИА Новости.

Тремя программами модернизации, о которых говорит генерал ВВС США, являются проекты компаний Boeing, Lockheed Martin и Northrop Grumman — это стратегический транспортный самолет KC-46, бомбардировщик пятого поколения F-35 и стратегический бомбардировщик B-21.

Генерал подчеркнул, что Народно-освободительная армия Китая уже сейчас сильно превосходит американскую армию по численности.

По словам Уэлша, хотя на сегодняшний день у ВВС США на пару тысяч самолетов больше, чем у Китая, к 2030 году Поднебесная наверняка сократит разрыв.

При этом, дело не только в количестве самолетов, но и в их качестве. Военно-воздушные силы Китая пополняются совершенно новыми истребителями вроде Чэнду J-20 или Шэньян J-31. Также Пекин импортирует современные российские истребители, например, Су-35 "ОКБ Сухого".

"У Китая будет множество технологий, превосходящих то, что у нас было раньше. И русские идут тем же путем", — считает Марк Уэлш и акцентирует внимание на том, что Россия, в отличие от КНР, больше внимания уделяет модернизации стратегических сил.

"Они (российские ВВС - прим. ред.) демонстрируют средства, которые раньше нам не показывали — крылатые ракеты, некоторые новые самолеты, впервые сбрасывавшие бомбы в боевых условиях. Мы можем наблюдать за тем, как это работает. Они сильны в воздухе и решительно настроены стать еще лучше", — резюмировал начальник штаба ВВС Америки.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить