Болгария душой с Россией, телом - с Турцией - мнение

Ежегодно 3 марта Болгария отмечает День освобождения своей страны от османского ига. В этом году, как написала The Bulgarian Times, на торжества был неожиданно приглашен президент Турции Реджеп Эрдоган.

Эксперт, доцент исторического факультета Софийского университета Дарина Григорова, комментируя это событие, отметила, что эта новость пока не подтверждена. "Но даже само предположение, что такое может произойти, - отметила историк, — говорит об абсурдности проводимой сегодня в стране политики".

Дарина Григорова считает, что, вне всякого сомнения, на торжествах должны быть представители России.

Эксперт напомнила Правде.Ру, что в конце февраля болгарский парламент создал комиссию, которая будет "исследовать" взаимное влияние на Болгарию как Турции, так и России. "Таким образом, — возмущенно комментирует историк, — уравнивается историческое влияние этих стран на Болгарию. И это чистейший абсурд. Но практически в это же время Русская православная церковь и Болгарская православная церковь канонизируют Серафима Софийского — нашего общего святого…"

По мнению Дарины Григоровой, это говорит прежде всего о том, что в общественной и политической жизни Болгарии идут взаимоисключающие процессы. В культурной и общественной жизни сильна тяга к России. В политической же усиливается ориентация на Турцию. "Есть те, кто поддерживают и не только поддерживают, а и развивают духовное и культурное общение с Россией, - отметила Дарина Григорова. — А на уровне политики все происходит точно наоборот".

Эксперт проиллюстрировала ситуацию, напомнив Правде.Ру о политическом скандале, связанном с отставкой Лютви Местана, ранее возглавлявшего партию турецкого меньшинства "Движение за права и свободы". После публичного одобрения расправы над летчиком сбитого "Су-24" он был отставлен соратниками со всех партийных постов.

Комментируя сегодняшние политические взаимоотношения Болгарии и Турции, Дарина сказала: "Система почти закабаленная… У нас парламент голосовал, чтобы самолеты НАТО охраняли наше небо, поскольку у нас нет самолетов. Это безумие, но это так…."

"Скорее всего, - считает историк, — "похолодание" отношений России и Турции — это надолго. Дело не только в сбитом 24 ноября "Су-24", не только в показательной акции расправы над незащищенным летчиком. И я думаю, что даже если Эрдоган не будет у власти, Россия будет долго помнить это…"

"Я надеюсь, - сказала Дарина Григорова, - что Россия, хотя бы из-за внешнеполитических соображений изменит политику в отношении балканских, славянских, христианских стран. Я имею в виду Болгарию, южный форпост славянской культуры, славянского мира".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить