Кэмерон: Британия останется в ЕС из-за "российской угрозы"

Великобритания должна остаться в составе Евросоюза, убеждает премьер-министр страны Дэвид Кэмерон, и одна из причин этого - "российская угроза". Об этом он написал в статье, опубликованной газетой The Telegraph.

Референдум по поводу возможного выхода Великобритании из Евросоюза состоится 23 июня. Кэмерон назвал его "авантюрой века".

"23 июня на кону будет стоять ни больше ни меньше будущее нашей страны", - считает он. С точки зрения премьера, отделение от ЕС - это риск для экономики, безопасности и репутации Великобритании.

По словам Кэмерона, люди, намеренные проголосовать за выход страны из Евросоюза, должны ответить себе на ряд вопросов, касающихся будущих торговых связей королевства, развития новых отношений с Европой и безопасности. 

О России британский премьер вспоминает после постановки "более масштабного вопроса" - о роли Великобритании в мире после референдума.

"Конечно, мы - сильная страна. Мы - пятая экономика мира. У нас превосходные вооруженные силы. Но подумайте о том, что угрожало нам в последние несколько лет: перспективы ядерной программы Ирана, российская агрессия на Украине, ошеломляющий удар миграционного кризиса, яд исламистского экстремизма и терроризма", - пишет он.

По его словам, европейские страны для противодействия этим угрозам должны были работать вместе, и после возможного отделения Великобритании от Евросоюза они никуда не исчезнут. "Это не означает, что мы не можем сотрудничать с НАТО или с Америкой - но когда наши союзники по НАТО просят нас остаться с ЕС, на это есть причины", - добавляет он.

Вопрос, на который предстоит ответить британцам 23 июня, звучит так: "Должно ли Соединенное Королевство остаться членом Европейского союза или выйти из Европейского союза?".

Примечательно, и об этом неоднократно рассказывала Правда.Ру, именно Кэмерон постоянно шантажировал Евросоюз выходом Великобритании из его состава, требуя все больших преференций для Лондона. Предложения, который британский премьер направил в письме к Дональду Туску, носили как политический, так и экономический характер, в частности, Кэмерон требовал наделение британского парламента большими полномочиями и признание ЕС мультивалютным сообществом.

В конце-концов, Кэмерон добился много из того, что требовал от руководства Евросоюза. Прошедший 20 февраля в Брюсселе саммит ЕС ознаменовался соглашением с Великобританией о предоставлении королевству особого статуса. Это было сделано для того, чтобы избежать полного развода Лондона с Евросоюзом.

Фактически, Лондон просил избавить его от участия в строительстве «европейской сверхдержавы» и более тесной интеграции с ЕС, настаивал на признании того, что евро не является единой европейской валютой (это позволяет сохранить хождение фунта), добивался автономии в миграционном вопросе, позволяющей не выплачивать пособия мигрантам из стран ЕС в течение первых четырех лет их пребывания в стране, требовал наделить национальные парламенты правом отвергать директивы ЕС по изменению действующего законодательства.

Отметим, что социологическая служба YouGov по заказу газеты Times провела опрос, который показал, что число сторонников выхода Великобритании из Европейского союза выросло до максимума.

А в ходе телефонного опроса 99% британцев сообщили, что поддерживают идею выхода из ЕС. Кроме того, опрос сайта Express.co.uk показал, что ЕС желают покинуть 94% граждан Великобритании.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *