Турция продолжает нарушать перемирие в Сирии

Нападение на сирийский город Телль-Абьяд неких вооруженных подразделений со стороны территории Турции было совершено минувшей ночью. Сообщение об этом поступило в российский Центр по примирению враждующих сторон в Сирии.

Как сообщил начальник российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-лейтенант Сергей Кураленко, наступление проводилось при поддержке крупнокалиберной артиллерии.

«В ночь с 27 на 28 февраля в российский Центр по примирению враждующих сторон в Сирии поступила информация о нападении с территории Турции на сирийский город Телль-Абьяд вооружённых подразделений при поддержке крупнокалиберной артиллерии, которая впоследствии была проверена и подтверждена по нескольким каналам, включая представителей «Сил демократической Сирии». Российский Центр обратился в находящийся в Аммане американский центр по примирению за разъяснениями об обстрелах территории Сирии со стороны Турции, являющейся членом возглавляемой США антиигиловской коалиции», - сообщил Кураленко.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, накануне в Сирии вступил в силу режим прекращения огня между правительственными войсками и представителями оппозиции, пожелавшими присоединиться к мирному процессу.

23 февраля сирийская сторона заявила о своем согласии остановить боевые действия в соответствии с российско-американской договоренностью.

26 февраля Россия направила США предложения по стандартным условиям и процедурам для обеспечения режима прекращения огня в Сирии. В предложениях изложен механизм по контролю за соблюдением перемирия как правительственными войсками, так и формированиями вооруженной оппозиции.

Со вчерашнего дня авиация Воздушно-космических сил Вооруженных Сил РФ полностью прекратила нанесение ударов в "зеленой зоне" Сирии. "То есть по тем районам и вооруженным формированиям, которые направили нам заявки о прекращении огня", - заявил  начальник главного оперативного управления Генштаба России Сергей Рудской.

При этом режим перемирия не распространяется на группировки, признанные СБ ООН террористическими, например на "Исламское государство"(ИГ или ИГИЛ, запрещена в ряде стран, в том числе и в России).

Кстати, "сирийское затишье" может оказаться лишь предвестником бури, а не концом вооружённых действий. Такое мнение высказал, например, экс-сотрудник британской разведки MI6 Алистер Крук.

В своем интервью журналистам он рассказал, что группировки, поддерживаемые США, Турцией и Саудовской Аравией, вероятно воспользуются выигранным временем для перевооружения.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить