В президентское кресло в США может запрыгнуть и "чертик из табакерки" - эксперт

Своим мнением об особенностях нынешнего предвыборного процесса в США "Правда.Ру" попросила поделиться президента Центра стратегических коммуникаций Дмитрия Абзалова.

— Многие эксперты считают, что Трамп - это временная фигура, он не будет участвовать в выборах и отдаст кому-нибудь набранные им голоса.

— Нынешние праймериз могут привести к тому, что может впервые появиться новый непартийный кандидат: на выборы идет Блумберг, который обладает очень серьезным рейтингом. Появления третьего непартийного кандидата давно не было в США.

А второй момент особо интересен: Трамп может выиграть праймериз, но исходя из демографии, вряд ли выиграет выборы. Фактически сейчас война идет за неопределившиеся штаты. Трамп имеет хорошие позиции в собственной партии, но ему будет очень сложно воевать за неопределившихся.

Для того чтобы воевать за неопределившихся, нужен умеренный кандидат. Парадокс заключается в том, что умеренный республиканский кандидат типа Джеба Буша, например, не в состоянии выиграть праймериз, а радикальный кандидат не сможет выиграть выборы с демократами.

— Поэтому победит Хиллари Клинтон…

— Поэтому может победить Берни Сандерс, потому что все считают, что она и без них победит. Плюс ко всему, она уже тяжелую артиллерию подтаскивает, типа Мадлен Олбрайт... Но она постепенно проигрывает конкурентам молодежный электорат. И в этом, думаю, ее основная проблема.

На самом деле, Сандерс, как ни парадоксально, может стать "белым Обамой", потому что все хотят голосовать за радикальных игроков, а Сандерс - радикальный демократический вариант.

Кстати говоря, то, что Сандерс и Трамп набирают хорошие голоса, говорит о том, что в стране наблюдается разочарование в политической системе в целом. А Сандрес, Трамп, Крус, в принципе, голосуют против истеблишмента, против партийной системы правления.

— То есть, они эдакие "протестанты"?

— Да. Двухпартийная система в США уже не всех устраивает.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить