КС разрешил женщинам выбирать суд присяжных

 

Конституционный суд разрешил российским женщинам выбирать суд присяжных. Инстанция постановила, что лишение женщин права, которое предусмотрено законом для взрослых мужчин, не отвечает принципу юридического равенства и приводит к дискриминации, пишет РИА Новости.

После того, как в уголовно-процессуальный кодекс внесли поправки, которые перераспределили нагрузку между судами разных уровней, женщины и несовершеннолетние фактически лишились права на рассмотрение их дел присяжными. Это произошло из-за того, что процессы тех, кому по закону не может грозить пожизненный срок, отошли к районным судам. А при них коллегии присяжных не предусмотрены.

Отмечается, что представители правительства и Совета федерации в КС посчитали жалобу обоснованной и поддержали право женщин на суд присяжных. Михаил Барщевский и Алексей Александров напомнили, что по статистике присяжные значительно чаще выносят оправдательные приговоры. Представитель правительства также отметил, что существующее положение является "чистой дискриминацией".

Однако представитель администрации президента РФ в КС Михаил Кротов указал, что право на суд присяжных не входит в состав предусмотренного Конституцией права на судебную защиту, а является одной из его процессуальных гарантий.

С жалобой в суд обратилась жительница Челябинской области Алена Лымарь, получившая восемь лет тюрьмы за убийство своей полугодовалой дочери. Оспорить гендерное неравенство также собиралась украинская летчица Надежда Савченко. Ее обвиняют по делу о гибели российских журналистов в Донбассе.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить