Сирийская оппозиция согласилась с условиями перемирия

Представители сирийской оппозиции согласились с условиями перемирия и обещали не вступать в перестрелку с правительственными войсками в течение двух недель.

Об этом сказано в заявлении Высшего комитета по переговорам (ВПК). Документ оказался в распоряжении телеканала Al Arabia. По данным документа, "ВПК считает, что предварительное прекращение огня в течение двух недель даст возможность другой стороне подтвердить серьезность своих обязательств".

Как напоминает Звезда, ранее ВПК заявлял, что оппозиция присоединится к режиму прекращения огня только при выполнении ряда ее требований. Заместитель главы МИД Арабской Республики Фейсал Микдад сообщил, что официальный Дамаск поддержит российско-американскую договоренность о перемирии.

Напомним, 22 февраля стало известно, что Россия и США приняли совместное соглашение о перемирии в Сирии, согласно  которому участники вооруженного конфликта прекращают стрельбу с полуночи по дамасского времени 27 февраля.

Соглашение касается правительственной армии Сирии и вооруженной оппозиции. Борьба против террористических группировок «Исламское государство», «Джебхат ан-Нусра» и других будет  вестись по-прежнему.

Ранее СМИ приводили данные о том, что США и Россия подписали проект соглашения по урегулированию конфликта в Сирии и стремления к прекращению огня, который вступит в силу 27 февраля.

"При текущих обстоятельствах будет крайне сложно рассматривать любую отправку наблюдателей ООН для физического проведения мониторинга на месте", - отметили в ООН.

Правда.Ру информировала, что накануне глава госдепа США Джон Керри заявил, что переговорщики по Сирии, имея в виду себя и главу МИД РФ Сергея Лаврова, близки к соглашению о перемирии в этой стране, как никогда ранее.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

 

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить