Пентагон намерен закрыть самую жестокую тюрьму мира

Президент США Барак Обама во время выступления в Белом доме потребовал закрыть одну из самых страшных тюрем в мире - тюрьму в Гуантанамо на Кубе: ее действия вредят безопасности США и их международному сотрудничеству, сообщает Russia Today. 

Согласно этому плану, 35 заключенных тюрьмы в Гуантанамо будут отправлены в другие страны для прохождения реабилитации, а 60 - продолжат отбывать срок в тюрьмах Америки. 

Это не первая попытка Обамы закрыть самую страшную тюрьму на Кубе - президент США и ранее говорил об этом, но не мог осуществить из-за запрета конгресса на перевод заключенных их Кубы в США. Согласно американскому законадательству, тюрьму нвозможно было закрыть без согласия конгресса, который выступал против перевода узников в тюрьмы США. 

«План, который мы сегодня представляем, подразумевает не только закрытие тюрьмы в Гуантанамо, речь идёт не только о заключенных, которые находятся там в настоящий момент. Мы говорим о том, что необходимо завершить эту главу нашей истории», - сказал Обама.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить