Эстонская армия "застряла в лифте" на военном параде

В Эстонии сегодня большой праздник: маленькая прибалтийская страна отмечает свой большой национальный праздник: 98 лет со дня образования Эстонской Республики.  Конечно, не обошлось без парада, в котором, как гордо сообщает местная пресса,  приняли участие около тысячи ста военнослужащих.

По таллиннской площади Вабадузе прошли представители Сил обороны, академии внутренней безопасности и так называемого Кайтселийта (эстонские «добровольческие» формирования).  Помимо эстонских военнослужащих в параде приняли участие и военные из других стран, в частности - из Соединённых Штатов Америки, Литвы и Латвии.

Командовал парадом  эстонский генерал Рихо Террас, принимал парад президент страны Тоомас Хендрик Ильвес.

В параде была задействована и военная техника в количестве более 90 единиц. На действо в центре эстонской столицы пришли местные жители, видимо, для поднятия градуса патриотизма которым вручали флажки с натовской символикой. 

Кульминацией парада стал пролёт на Таллином натовских истребителей, патрулирующих "свободное" прибалтийское небо и защищающих Эстонию от "агрессора".

Все этой праздничное представление никак не тянет на "демонстрацию силы" своему соседу - России: численность всей эстонской армии составляет примерно 5 500 человек, а вместе с запасом - чуть больше 30 000 человек.

Однако без постыдного казуса не обошлось: когда на площадь Вабадузе вступили темнокожие солдаты НАТО,  из толпы раздались выкрики "вернись к бабушке в Нигерию". Иначе говоря, местные жители хотят, чтобы войска альянса их защищали, но вот только пусть они не будут афроамериканцами.

Хотя поразить Россию своей мощью Эстония не смогла, зато продемонстрировать убойный эффект от дружбы стран НАТО попыталась. Видимо, больше всего впечатления предполагалось получить от пролета самолетов альянса, "сторожащих эстонское мирное небо". От кого? Конечно, от "агрессивного соседа".

Подобная "демонстрация мощи" трех прибалтийских стран - Литвы, Латвии и Эстонии - не вызывает у могучего соседа ничего иного, кроме насмешек, пишет издание "Observer", и напоминает о том, как в ноябре прошлого года  лидеры этих стран приняли "гордое решение" не участвовать в антитеррористической коалиции, если одним из ее членов будет Россия. Этот поистине "мужественный" шаг вызвал насмешку у российского вице-премьера Дмитрия Рогозина, который саркастически прокомментировал  событие на своей странице в Facebook: "Нет, они, конечно, хотели, однако их войска в лифте застряли".

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить