Госдуме предлагают не пускать не выборы псевдожурналистов

Госдума рассмотрит законопроект о лжежурналистах на выборах

Центризбирком учтет мнения сотрудников средств массовой информации при определении параметров аккредитации журналистов для работы на избирательных участках в день голосования. Об этом заявила член ЦИК РФ Майя Гришина.

Она уточнила, что произойдет это в том случае, если будут приняты соответствующие поправки в законодательство.

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству в среду рекомендовал одобрить поправки в выборное законодательство, которые вводят требования для журналистов, планирующих освещать выборы.

Речь идет о поправках ко второму чтению законопроекта, который регулирует проведение выборов и референдумов.

"За три дня до дня голосования СМИ должны представить списки своих представителей, которые работают там штатно или нештатно по трудовому или гражданско-правовому договору, заключенному не менее чем за два месяца до объявления даты выборов", - сообщил инициатор поправок, зампред думского комитета по конституционному законодательству Дмитрий Вяткин ("Единая Россия"). 

Он подчеркнул, что такие изменения необходимы, дабы предотвратить проникновение на выборы лжежурналистов. 

"Поправки вносятся в целях исключения злоупотреблений и проникновения на участки людей, которые выдают себя за представителей СМИ, журналистов, но которые таковыми не являются", - отметил депутат.

Парламентарий подчеркнул, что ранее были зафиксированы случаи, когда под видом журналистов на избирательные участки несанкционированно проникали наблюдатели, а также "люди, голосовавшие за деньги".

"У журналистов есть своя важная миссия - освещение хода голосования. У наблюдателей есть очень важная миссия - наблюдение за выборами без вмешательства в процесс в соответствии с их задачами, прописанными в законе. Иное является злоупотреблением правом", - сказал Дмитрий Вяткин.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *