Звездного турецкого футболиста могут посадить за оскорбление Эрдогана

Одному из самых известных спортсменов Турции, экс-нападающему сборной страны по футболу Хакану Шукюру грозит тюремный срок за оскорбление президента Турции Тайипа Эрдогана. Стамбульский суд уже принял обвинительное заключение и в скором времени рассмотрит дело.

44-летний Шукюр нелицеприятно отозвался об Эрдогане и его сыне Биляле в своем Twitter. Инициатором разбирательства стал заметивший это сообщение гражданин Турции Бекир Саврам.

Сам Шукюр предъявленные ему обвинения отвергает.

Кстати, в 2011 году Шукюр был избран депутатом парламента от правящей Партии справедливости и развития. Спустя 2 года он ушел из партии и продолжил работу в качестве независимого депутата. На выборах 7 июня 2015 года он снова баллотировался в меджлис, но не прошел в его состав, а на досрочных парламентских выборах 1 ноября 2015 года бывший футболист не смог набрать голосов для выдвижения в качестве кандидата.

За карьеру игрока Хакан Шукюр выступал за итальянские "Интер" и "Парму", а также за турецкий "Галатасарай" и английский "Блэкберн Роверс". За сборную Турции нападающий сыграл 112 матчей. На его счету 51 мяч, он — лучший бомбардир в истории национальной команды.

Добавим, что за оскорбление президента по турецким законам предусматривается денежный штраф или тюремное заключение на срок от одного года до четырех лет.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить