The Economic Collapse: В американских штатах наступил экономический спад

Эксперты предрекли США долгий экономический спад

Впервые с 2009 года сразу четыре американских штата - Аляска, Северная Дакота, Западная Вирджиния и Вайоминг - оказались в рецессии, а трем другим- Луизиане, Нью-Мексико и Оклахоме - угрожает опасность длительного экономического спада.

Отмечается, что все семь штатов объединяет их общая сильная зависимость от энергетики. В прошлом году в США обанкротились 67 нефте- и газовых компаний, что привело к потере 130 тыс. рабочих мест.

"По всей Америке энергетические компании прекращают работу, и теряются тысячи и тысячи хороших рабочих мест", - пишет The Economic Collapse.

"Имейте в виду, что проблемы для американской экономики не ограничиваются энергетической отраслью. Корпоративные прибыли снижаются третий квартал подряд, что также происходит впервые с момента последней рецессии. А это, в свою очередь, влечет сокращение рабочих мест. Все сильнее ситуация начинает напоминать 2008 год, и кажется, что в скором времени найти работу в Америке станет все сложнее", - говорится в статье.

Кроме того, также приведены цифры, свидетельствующие о том, что США двигаются к крупному экономическому спаду: в декабре 2015 года (по сравнению с предыдущим годом) американский экспорт снизился на 7%, производственная деятельность в Соединенных Штатах сокращается четвертый месяц подряд, а производственные заказы падают 14-й месяц подряд.

Однако средства массовой информации по-прежнему пытаются убедить нас, что все хорошо, но непонятно тогда, почему некоторые из самых крупных розничных сетей США закрывают свои магазины по всей стране. К примеру, Wal-Mart закрыли 154 магазина, K-Mart собираются в следующие несколько месяцев ликвидировать боле двух десятков магазинов, а Macy's решили закрыть 36 магазинов и уволить 2500 сотрудников.

Перевод предоставлен Центром актуальной политики.

Напомним, еще в августе 2015 года Правда.Ру писала, что по мнению The Wall Street Journal, рецессия в США неизбежна.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить