В КНДР давно усвоили: запугивание лучше драки - эксперт

Ким Чен Ын готовит превентивный ядерный удар по США. Может ли руководитель КНДР действительно дать команду для ядерного удара, спросил корреспондент Pravda.Ru у руководителя Центра корейских исследований Института Дальнего Востока Александра Жебина.

"Думаю, что очередной пропагандистский залп со стороны КНДР вызван тем, что США и Южная Корея начинают военные маневры, которые по своим масштабам, по численности войск крупнее всех предыдущих.

Северокорейцы давно требовали прекращения этих маневров или по крайней мере переноса подальше от границ КНДР, и нынешними заявлениями они предупреждают американо-южнокорейскую сторону, что в случае каких-то вооруженных провокаций против КНДР она готова ответить. Я уверен, что северокорейцы ни на кого не собираются нападать, тем более наносить какие-то ядерные удары", — подчеркнул эксперт.

Ответные меры означали бы уничтожение КНДР. Страна несколько вызывающе предупреждает своих противников о том, что готова постоять за себя.

"Вместе с тем нельзя исключать, что такая огромная концентрация вооруженных сил, в том числе и носителей ядерного оружия с американской стороны, и такие масштабные учения, которые явно направлены на запугивание своего противника, в данном случае Северной Кореи, конечно, вызывают повышенную озабоченность и даже нервозность", — заключил Александр Жебин.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить