Востоковед: Главная угроза перемирию в Сирии - туркоманы

Россия и США приняли совместное заявление о перемирии в Сирии с полуночи 27 февраля по местному времени. Велики ли шансы на реализацию режима прекращения огня в Сирии, Pravda.Ru рассказал российский историк-тюрколог Михаил Мейер.

"В принципе такие шансы есть, и они значительны, потому что нам удалось договориться с американцами. В какой степени с этим решением согласятся все воюющие стороны, сказать трудно. Но думаю, что в начальной стадии решение будет принято всеми другими сторонами. Но неясность заключается в том, что мы себе не представляем, какое количество организаций участвует в этих боевых действиях. Вот эта заковырка, которая не позволяет нам с большей уверенностью говорить, в какой степени решение будет не только адекватно принято, но и адекватно исполняться", — подчеркнул историк.

Пентагон и ЦРУ требуют подготовить "план Б" на случай срыва перемирия в Сирии, сообщает The Wall Street Journal. Американцы убеждены, что перемирие сорвется и произойдет это по вине Москвы.

"Это обычая реакция на Москву. В Соединенных Штатах есть большое крыло "ястребов", которые настроены на очень жесткое отношение к России. Дескать, Россия сейчас не такая уж и большая страна, экономические условия у нее ухудшились. Так что мы должны диктовать ей условия. Наверное, все-таки американская сторона будет придерживаться, по крайней мере первые несколько месяцев, договоренностей с нами. Но и "план Б" напишут, это ясно", — предположил Михаил Мейер.

Наступление сирийской армии не решило главной задачи — перекрытия границы с Турцией. Позиция Турции объясняется тем, что на самой границе в зоне Алеппо проживает тюркоязычное население, так называемые туркоманы.

"Они попадают под главный удар, по крайней мере, сирийских и курдских войск, которые ведут наступление на Алеппо. Реакция Анкары достаточно однозначна. Они будут делать все для того, чтобы позиции туркоманов были учтены и их не трогали бы в ходе военных действий. Но как их не тронуть, если они практически контролируют район границы с Турцией. Важно то, что если мы прекращаем огонь, то мы должны попытаться не включать туркоманов в число наиболее радикальных элементов. Хотя они и могут относиться к радикальным группировкам, которые существуют на территории Сирии сегодня", — разъяснил Pravda.Ru тюрколог.

Туркоманы — проводники идей, которые выдвигаются Анкарой и всячески ею поддерживаются. С другой стороны, отношение нынешнего сирийского руководства к ним очень негативное.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *